Говоря о вирусах, многие люди не понимают, что это такое.

Возбудители заболеваний бывают разные: бактерии – это клеточные организмы. Вирусы в отличие от бактерий не имеют клеточного строения. Вирусная частица представляет собой молекулу ДНК или РНК, защищенную белковой оболочкой — капсидой, в некоторых случаях — липидной оболочкой. То есть вирус это генетический материал в чистом виде. Принадлежность вирусов к живой материи, определяет только способность их ДНК и РНК к репликации — созданию потомства.

Но вне живой клетки вирусы размножаться не могут. В отличие от бактерий вирус не может выжить сам по себе долгое время. Он активируется только тогда, когда он размножается в клетке, используя ресурсы и питательные вещества хозяина, то есть вирусы являются паразитами.

Но вирусы могут быть паразитами не только человека, животных и растений, но и микроорганизмов — грибов, актиномицетов, бактерий. Такие вирусы получили название фагов. Вирусы бактерий называются бактериофаги, актиномицетов — актинофаги, грибов — микофаги и т.д.

Поэтому вирусы могут конкурировать с другими возбудителями в организме человека.

Вирусы нельзя путать с бактериями, особенно во время лечения. Антибиотики в данном случае бесполезны — они воздействуют только на клеточный организм и абсолютно не эффективны при вирусной инфекции. Антибиотики созданы для лечения бактериальных заболеваний!

Так, что же можно предпринять для выздоровления или профилактики вирусов, в том числе Ковид 19?

В этом случае мы рекомендуем комплекс бальзамов Короткова для профилактики и оздоровления при вирусных инфекциях который состоит из следующих бальзамов:

  • Энтеро-апифит по 0,5 чайной ложки 3-5 раз в день до еды с теплым питьем.
  • Бронхо-олефит по 2 капсулы или Бронхо-апифит по 0,5 чайной ложки 3 раза в день после еды с теплым питьем. В качестве питья рекомендуется применять Пармелипт.
  • Простомак по 2 капсулы перед сном.
  • Сорболют по чайной ложке с 200 мл (детям по 0,5 чайной ложке со 100 мл) теплой воды 3 раза в день.
  • Бальзамом Дармина по 1 капле закапывать носовые проходы 1-2 раза в день.
  • Бальзамом Панцерия смазывать подчелюстные лимфоузлы, крылья носа и носовые ходы.
  • Бальзамом Эксилент растирать проекцию легких.